兔子養(yǎng)殖能怎么樣
兔子,體型較小,四肢靈活,耳朵較長,嗅覺靈敏,靠食草為生,喜歡群居,適應(yīng)性強,產(chǎn)仔率高。加之,近幾年,正在大力扶持養(yǎng)殖業(yè),所以,不少創(chuàng)業(yè)者都將目光投向了兔子養(yǎng)殖。那么,兔子養(yǎng)殖能好嗎?兔子養(yǎng)殖成本多少?養(yǎng)兔子的收銀怎么樣?接下來,小編就來為大家逐一分析。
兔子養(yǎng)殖能好嗎
兔子,渾身皆是寶,養(yǎng)殖怎會不好---------】】】呢?其毛軟軟的,摸起來非常舒服,可以用來做衣服等。另外,兔子毛對于看診白帶異常、小便不利等病痛還有明顯的結(jié)果。兔子肉,可以用來烹飪,制作各種美味佳肴,當然它也是可以藥用的。其血、腦、骨、肝、尿、屎,也都有一定的價值。
兔子養(yǎng)殖成本多少
不同的養(yǎng)殖品種,不同的養(yǎng)殖規(guī)模,兔子養(yǎng)殖成本是不一樣的。目前,世界上的純種兔子大約有45個品種,它們又可以細分為食用兔、毛用兔、實驗兔以及寵物兔這四個大類。今天,小編就以養(yǎng)殖2組肉兔,每組1公5母為例,為大家分析一下兔子養(yǎng)殖成本多少。
1、籠舍費:如果,創(chuàng)業(yè)者在農(nóng)村有閑置土地的話,可以購置一些磚瓦、水泥、黃沙等材料,搭建一個簡易的籠舍。創(chuàng)業(yè)者需要搭建32個籠舍(12個種兔籠、20個育肥籠),假設(shè),每個籠子的費用是3優(yōu)惠,籠舍搭建費用就是96優(yōu)惠。
2、兔種費:假設(shè),種兔的體重是2.5千克,每只100塊,12只的兔種費就是1200塊。
3、飼料費:兔子的喂養(yǎng)食物主要有青草、秸稈和飼料這三種。其中,青草、秸稈的費用可以忽略不計,創(chuàng)業(yè)者自己去收集就可以了。飼料成本大約是2000塊。
4、疫苗費:200塊
兔子養(yǎng)殖成本多少?綜上所述,兔子養(yǎng)殖成本是436優(yōu)惠。
養(yǎng)兔子的收銀怎么樣
1、商品兔。假設(shè),養(yǎng)殖的兩組兔子每年會有350只兔子出欄上市的話,每只兔子體重均是2.5千克,收購價按12元/kg計算,商品兔的實現(xiàn)目標就是1.05萬元。
2、種兔費。種兔的利用期過了之后,創(chuàng)業(yè)者就需要將其全部處理掉。假設(shè),每只兔子體重是4.5千克,售價按12元/kg計算的話,12只兔子可以賣648元。
3、兔糞費。養(yǎng)殖的這些兔子大約可以產(chǎn)生2.5噸左右的兔糞,每噸按5優(yōu)惠計算,實現(xiàn)目標就是125元。
總的實現(xiàn)目標就是10500+648+125=11273元。兔子養(yǎng)殖收銀=總實現(xiàn)目標-總投入=11273-4360=6913元。由此可見,兔子養(yǎng)殖還是挺好---------】】】的。
兔子養(yǎng)殖能好嗎?兔子養(yǎng)殖成本多少?現(xiàn)在,各位都知道了吧!兔子養(yǎng)殖,投入少,操作易,可經(jīng)營,創(chuàng)富佳選。不過,在養(yǎng)殖兔子之前,創(chuàng)業(yè)者還是要了解一下當?shù)氐氖袌鲂星?,然后擬定合理的智慧之選方案,只有這樣你才能在競爭激烈的市場中出奇制勝。
下一篇: 干洗店怎么開 上一篇:【智者歸來】“美人魚”顧貝貝告別國際泳壇 成功簽約月兒灣
- 1144人 關(guān)注加盟
- 11978人 咨詢加盟
- 6月24日 來自的朱暢享咨詢了 品牌 女人心內(nèi)衣加盟
- 6月24日 來自的程咨詢了 品牌 女人心內(nèi)衣加盟
- 6月24日 來自的朱暢享咨詢了 品牌 都市戀人坊內(nèi)衣
- 6月24日 來自的趙咨詢了 品牌 都市戀人坊內(nèi)衣
- 6月24日 來自的程咨詢了 品牌 都市戀人坊內(nèi)衣
- 6月24日 來自的焦咨詢了 品牌 宮中燕鮮燕窩
- 6月24日 來自的周咨詢了 品牌 宮中燕鮮燕窩
- 6月24日 來自的郭偉咨詢了 品牌 披薩一世
- 6月24日 來自的石咨詢了 品牌 彭世修腳
- 6月24日 來自的秦咨詢了 品牌 大動脈物流
注冊會員-關(guān)注品牌-線下推薦-深層交流-確定成交 找項目就是這么高效
注 冊項目排行榜
點擊排行
加盟熱搜